Síguenos

Actualidad

Europa compra más coches: ¿eléctricos al alza, diésel baja?

El mercado europeo de turismos cerró octubre con un alza del 5,8 % interanual y, sobre todo, con un acelerón de los eléctricos puros (BEV) del 38,6 %.

Publicado

el

Europa compra más coches

Diseñado por Freepik

Octubre suma ventas +5,8% en la UE: eléctricos +38,6%, híbridos 34,6% y combustión cede; España +89,7% en BEV, Tesla flojea y BYD gana cuota.

El mercado europeo de turismos cerró octubre con un alza del 5,8 % interanual y, sobre todo, con un acelerón de los eléctricos puros (BEV) del 38,6 %. Es el cuarto mes consecutivo en positivo y confirma que la demanda se está reactivando, aunque los volúmenes siguen por debajo de los niveles previos a la pandemia. En el acumulado de enero a octubre, el conjunto del mercado suma +1,4 %, con los eléctricos creciendo +25,7 % y alcanzando 1.473.447 unidades y un 16,4 % de cuota en la Unión Europea.

La mezcla tecnológica cambia deprisa. Los híbridos se consolidan como la opción dominante en la compra y ya representan el 34,6 % del mercado, con 3.109.362 matriculaciones en los diez primeros meses. Los híbridos enchufables (PHEV) también escalan posiciones: 819.201 unidades, +32,4 % interanual, y 9,1 % de cuota (hace un año eran el 7 %). En paralelo, la gasolina retrocede en octubre -18,3 % interanual y en el año suma 2.459.151 coches para un 27,4 % de cuota, mientras el diésel cae -24,5 % en el acumulado y se queda en el 9,2 %. En marcas, el mes vino con sacudida: Tesla se desplomó -39,2 % y su cuota bajó al 1,3 % (2,2 % hace un año), BYD avanzó +195 % y ya roza el 1 %, y entre los grandes grupos europeos brillaron Renault (+7 %), BMW Group (+6,3 %) y Volkswagen (+5,1 %), con Stellantis (-6 %), Toyota (-5,7 %) y Hyundai (-4 %) cediendo terreno.

El reparto por tecnologías: híbridos mandan, BEV aceleran

La fotografía tecnológica de 2025 es inequívoca: los electrificados concentran la tracción comercial. El híbrido no enchufable (HEV) se ha convertido en la compra “natural” del cliente que busca consumo contenido sin depender de la recarga, y explica un 34,6 % de las operaciones en la UE. Ese peso llega impulsado por crecimientos robustos en España (+27,1 %), Francia (+26,3 %), Alemania (+10,3 %) e Italia (+8,9 %), que dejan un +15,6 % interanual en el conjunto europeo de enero a octubre. El híbrido enchufable (PHEV), por su parte, despega con fuerza gracias a baterías más capaces y electrónicas de gestión más finas: +32,4 % y 819.201 unidades hasta octubre, con escaladas muy intensas en España (+109,6 %), Italia (+76,5 %) y Alemania (+63,4 %); su cuota sube al 9,1 % y deja atrás el 7 % del año pasado.

El eléctrico puro ya juega en otra liga respecto a 2024. Con 1,47 millones de BEV en diez meses, su 16,4 % de cuota es masa crítica real. La patronal ACEA subraya que la progresión sigue por debajo del ritmo deseable para la transición, pero el mapa por países indica que el grueso de las matriculaciones se concentra y crece donde hay red y producto. Alemania (+39,4 %), Bélgica (+10,6 %), Países Bajos (+6,6 %) y Francia (+5,3 %)—los cuatro grandes mercados eléctricos de la UE—reúnen el 62 % de las entregas de BEV del bloque. No es un repunte puntual: el eléctrico se instala en el centro del mercado, no en sus márgenes.

España pisa el acelerador en baterías

España firma uno de los titulares del año: +89,7 % en eléctricos puros y 81.129 unidades acumuladas a octubre. El salto no llega solo por flotas y renting; también empuja el cliente particular, que encuentra compactos y SUV de tamaño medio con autonomías reales de 350–400 km, fórmulas de financiación más atractivas y plazos de entrega razonables. En híbridos, el patrón español coincide con la media europea—predominio del HEV—y en PHEV el crecimiento a tres dígitos marca una normalización del enchufable para uso diario urbano con escapadas de fin de semana.

Gasolina y diésel: del liderazgo histórico al repliegue

La curva descendente de la combustión es sostenida. La gasolina sufrió en octubre un -18,3 % interanual y, pese a seguir siendo relevante, baja al 27,4 % de cuota en el acumulado con 2.459.151 unidades. El diésel encadena otra lámina roja: -24,5 % en el año y 9,2 % de cuota. El fenómeno tiene explicación múltiple: normativas de emisiones y restricciones urbanas, menor atractivo fiscal que en el pasado, mejora de eficiencia en híbridos y PHEV, y, no menos importante, un coste total de propiedad cada vez más favorable a las alternativas electrificadas en recorridos de 12.000–15.000 km anuales con recarga doméstica.

Pese a todo, persisten bolsillos de demanda para la combustión. Vehículo profesional, usos intensivos, zonas rurales con mala cobertura de puntos de recarga o clientes que valoran la rapidez del repostaje sin tiempo muerto. En esos nichos, hay espacio para híbridos ligeros (MHEV) y GLP como soluciones transitorias. Pero el eje del mercado se ha desplazado: los grandes números del año no apuntan a un bache, sino a un cambio de comportamiento de compra.

Tablero de marcas: Tesla se enfría, BYD irrumpe, Renault avanza

Octubre dejó una batalla especialmente dura en el coche eléctrico. Tesla, que sigue siendo referencia en varios países y mantiene el tirón del Model Y, registró un retroceso del 39,2 % en sus matriculaciones europeas del mes y redujo su cuota al 1,3 % frente al 2,2 % de hace un año. El dato llega en medio de la polémica por el papel público de Elon Musk—patrocinador y colaborador de Donald Trump desde hace un año—y tras meses de ajustes de precios que, esta vez, no bastaron para compensar la mayor competencia.

En el otro extremo, BYD continúa con su despliegue europeo y multiplica sus ventas un 195 % en doce meses, hasta capturar un 1 % del mercado. La estrategia—producto con relación precio-equipamiento muy agresiva, plataformas propias de batería y una gama que ya cubre del urbano al SUV mediano—cuaja en un cliente que compara el precio por kilómetro útil y la cuota mensual más que el PVP al contado. Entre los grupos europeos, Renault lidera el avance (+7 %), seguido de BMW Group (+6,3 %) y Volkswagen (+5,1 %). Stellantis (-6 %), Toyota (-5,7 %) y Hyundai (-4 %) pierden fuelle en el corte del mes, en algún caso por calendarios de lanzamientos menos cargados y, en otros, por reposicionamientos de precio que han priorizado márgenes frente a volumen.

La lectura industrial es evidente. A medida que los BEV ganan volumen sostenible, fabricantes y proveedores reordenan la producción y el aprovisionamiento. El foco del tablero competitivo ya no es quién ofrece el eléctrico más potente, sino quién logra el mejor coste por kilómetro con plazos de entrega cortos, una garantía creíble en baterías y servicios (software, actualizaciones, conectividad) que aporten valor en el día a día.

Qué hay detrás del repunte: producto, precios e infraestructura

No hay un único gatillo para explicar el mes. Mejora la disponibilidad de modelos y componentes, desaparecen cuellos de botella logísticos, y se amplía la oferta en los tramos de precio donde se decide la compra de volumen—del C al C-SUV, entre 25.000 y 40.000 euros de tarifa, con fuertes promociones al financiar. El cliente se encuentra con más alternativas eléctricas “redondas” en autonomía, equipamiento y garantía, y, aunque el precio de la energía condiciona, el TCO del BEV se acerca mucho al de la combustión en bastantes perfiles de uso.

El factor precio pesa. Este año se ha librado una guerra comercial silenciosa: descuentos directos, financiaciones con tipos bonificados, packs de servicios (mantenimiento, seguro, puntos de recarga domésticos) y una agresiva política de demo y km 0. Al mismo tiempo, la presión de marcas chinas como BYD o SAIC empuja a los grupos europeos a afinar plataformas y costes. Cuando la cuota mensual baja de ciertos umbrales—300–350 euros en financiación para un compacto—las comparativas se inclinan.

Infraestructura y ritmo de instalación

La otra mitad de la ecuación es dónde enchufar. El despliegue de puntos de recarga públicos crece—más ultrarrápidos en corredores, más acelerados en barrio y área metropolitana—pero con ritmos desiguales. La recarga doméstica y en destino privado sigue siendo mayoritaria (alrededor de tres cuartas partes del total), y su disponibilidad marca el paso de la adopción. En comunidades de propietarios, los trámites se van simplificando, y la oferta de gestión compartida empieza a normalizarse. Esto tiene un impacto directo en ventas: donde hay densidad de puntos y experiencia de uso fluida, el BEV sube más rápido; donde falta, el PHEV hace de puente y el HEV domina.

En paralelo, crece la interoperabilidad. Tarjetas únicas o aplicaciones con roaming entre operadores reducen fricciones y mejoran la percepción del eléctrico. También se abre paso el pago con tarjeta en cargadores públicos sin registro previo, una reclamación recurrente del sector y de los consumidores. Todo suma.

Dos métricas para seguir: volumen y cuota de valor

El mercado enviará en los próximos meses dos señales clave. Una, el volumen: si el +5,8 % de octubre se convierte en tendencia trimestral y el 2025 cierra con un último bimestre sólido, el suelo pospandemia quedará atrás. Dos, la cuota de valor: con más descuentos y financiación creativa, los grupos que consigan defender márgenes tendrán más músculo para invertir en plataformas eléctricas de nueva generación y en software propio. Aquí se juega otra liga: actualizaciones OTA, ADAS de última hornada, servicios conectados que fidelizan y generan ingresos recurrentes.

También habrá que observar el mercado de ocasión eléctrico. A medida que entren BEV de primera generación con precios más atractivos en VO y se normalicen parámetros de degradación de batería y estado de salud (SoH), el acceso al eléctrico se abrirá a más bolsillos. Eso ampliará la base de clientes y consolidará la curva de adopción.

Qué vigilar en 2026: modelos, cuotas y competencia

La hoja de ruta ya asoma. En 2026 veremos la llegada de eléctricos “accesibles” realmente generalistas—compactos y utilitarios entre 25.000 y 30.000 euros—que podrían apretar todavía más la cuota de la combustión y desplazar parte del HEV hacia BEV y PHEV. La clave estará en autonomías reales en torno a 350–450 km, recarga rápida estable y costes de mantenimiento competitivos. Si el precio de la energía se estabiliza y la infraestructura mantiene el ritmo, ese 16,4 % de cuota BEV puede dar un salto relevante.

En el tablero de marcas, tres frentes abiertos. Primero, la respuesta europea: Renault, Volkswagen y Stellantis afinan sus plataformas modulares y aceleran el lanzamiento de productos en la franja sensible de precio. Segundo, la ofensiva asiática: BYD y otros fabricantes con integración vertical en baterías compiten con ventaja de coste y velocidad de ciclo de producto. Tercero, la reconfiguración de Tesla: para recuperar tracción, la marca necesitará refrescar gama, ajustar estrategia comercial y recuperar narrativa de innovación en un mercado donde cada mes hay rivales nuevos.

Un matiz estadístico que conviene no perder: cuando se comparan cuotas y crecimientos por perímetros diferentes (UE estricta de ACEA frente a UE+EFTA+Reino Unido que utilizan otras fuentes), pueden aparecer deltas en los porcentajes por marca. La tendencia de fondo no cambia: eléctrico al alza, híbridos como gran opción de volumen, gasolina y diésel en repliegue.

Señales firmes de un cambio de era

Octubre coloca los datos y las tendencias en la misma dirección. La Unión Europea vende más coches y, sobre todo, vende más vehículos electrificados. El BEV ya es el 16,4 % del mercado; el HEV manda con el 34,6 %; el PHEV trepa al 9,1 %; gasolina y diésel pierden tracción con caídas contundentes y cuotas mermadas. España acelera en baterías (+89,7 %, 81.129 coches), Alemania retoma el liderazgo eléctrico (+39,4 %), Francia, Bélgica y Países Bajos sostienen el grueso de las matriculaciones (62 % entre los cuatro).

En marcas, la sacudida del mes deja a Tesla a la baja (-39,2 %, 1,3 % de cuota) y a BYD en plena expansión (+195 %, 1 %), con Renault, BMW Group y Volkswagen avanzando posiciones, mientras Stellantis, Toyota y Hyundai corrigen. La cadena de valor—baterías, software, fabricación—se ordena alrededor de un mercado que ya ha cambiado de patrón de compra. No es un paréntesis: es la nueva normalidad con la que Europa encara el final de 2025 y, si nada se tuerce, el arranque de 2026.

Newsletter

Periodista internacional con más de 20 años de experiencia en radio, prensa y medios digitales. Licenciado en Ciencias de la Comunicación, trabaja entre España e Italia con la mirada puesta en la actualidad.

Lo más leído