Tecnología
¿Por qué AMD copa el 91% de ventas de CPU esta semana?
Durante la última foto del canal minorista europeo, AMD se ha impuesto con una ventaja abrumadora en ventas de procesadores para sobremesa: 91% de cuota frente al 9% de Intel.

AMD arrasa en retail europeo con 91% de ventas de CPU: por qué triunfan los Ryzen X3D, qué pasa con Intel y qué dicen datos de precio y más.
Durante la última foto del canal minorista europeo, AMD se ha impuesto con una ventaja abrumadora en ventas de procesadores para sobremesa: 91% de cuota frente al 9% de Intel. El termómetro lo ofrece el retailer alemán Mindfactory —referencia histórica en el mercado de componentes para entusiastas— y la lectura es clara: el cliente que monta su propio PC ha premiado a los Ryzen con 3D V-Cache y a una plataforma, AM5, que ya está completamente madura. En términos prácticos, se traduce en más equipos de juego con sello rojo saliendo por la puerta, precios medios sostenidos y una brecha que, lejos de ser coyuntural, lleva semanas repitiéndose con intensidades distintas.
No significa que AMD haya tomado el control del mercado mundial del x86. La foto corresponde a un segmento concreto —retail/DIY de sobremesa—, muy influyente por volumen y por visibilidad, pero no incluye portátiles, OEM ni grandes cuentas corporativas. Aun así, el dato se explica por elementos tangibles: ventaja en rendimiento real en juegos, valor percibido en la gama media y alta, y una transición más lenta de Intel a su nueva plataforma de escritorio. Puestos en fila, estos factores han empujado al comprador hacia una decisión práctica: si la prioridad es exprimir una GPU moderna a 1080p o 1440p con la mayor consistencia posible, hoy la elección mayoritaria es Ryzen.
Radiografía de la semana: cifras y protagonistas
La semana 47 de 2025 deja números que ayudan a entender el titular. En unidades, Mindfactory vendió aproximadamente 2.260 CPUs de AMD frente a 220 de Intel, con un reparto por sockets muy ilustrativo: AM5 concentró la gran mayoría de las ventas rojas y AM4 —todavía con una base instalada enorme— aportó un volumen adicional nada despreciable. Del lado azul, LGA1700 continúa presente por inercia y stock, mientras LGA1851 —la nueva base de los Core Ultra 200 de escritorio— aparece aún con tracción limitada en el canal. En ingresos la distancia se agranda: cerca de 93% del dinero gastado en CPUs se fue al catálogo de AMD, con un precio medio por unidad de unos 307 euros; Intel movió el resto, con un ASP inferior, en el entorno de 243 euros. No es solo cuestión de vender más; es vender más y más caro porque el público percibe retorno.
El ránking por modelos lo encabeza Ryzen 7 9800X3D, seguido muy de cerca por el Ryzen 7 7800X3D, un veterano que se niega a salir de los “setups” de juego por su equilibrio entre precio y fotogramas. Por debajo asoman Ryzen 5 9600X y Ryzen 5 7500F, opciones que sostienen montajes con gráficas de gama media-alta sin cuellos de botella. ¿Y Intel? Su mejor baza en esa semana, un Core i5-14600K, aparece lejos de la cabeza, síntoma de que el usuario que compra para jugar sigue leyendo mejor la etiqueta “X3D” que una matizada combinación de núcleos P y E. No es una cuestión de afinidad sentimental; es una ecuación de rendimiento inmediato en juego real, estabilidad de plataforma y coste total del equipo.
El detalle por plataforma refuerza la historia. AM5 ya no suscita dudas: BIOS estabilizadas, compatibilidad amplia con DDR5, disipación bien resuelta, precios de placas B650 razonables. AM4 —que durante años sostuvo el crecimiento de AMD— sigue aportando unidades en la parte baja de precio gracias a procesadores que permiten actualizar equipos existentes con un coste mínimo. Ese “doble carril” genera un embudo perfecto: arriba, los X3D tiran del prestigio y mantienen alto el valor; abajo, los escalones de entrada suman volumen y mantienen viva la puerta de acceso a la marca. La combinación, en retail, funciona.
Las palancas que explican el 91%
Hay razones concretas detrás del marcador. No se trata de una racha de ofertas ni de un efecto puntual de stock. Es la coincidencia de tres vectores que, en 2025, favorecen a AMD en el canal entusiasta europeo.
Rendimiento en juegos y 3D V-Cache. La caché apilada ha pasado de ser un experimento llamativo a convertirse en una etiqueta de compra. En títulos muy jugados y motores exigentes, los Ryzen X3D entregan más frames a igual GPU, con picos que se notan especialmente a 1080p y 1440p y una ventaja que se mantiene con tasas de refresco altas. La clave no es solo el tope de gama: 7800X3D —todavía en plena forma— y 9800X3D —su relevo natural— han consolidado un relato sencillo de entender para cualquiera que haya visto una comparativa: más caché, latencias más bajas, mejor aprovechamiento de la gráfica. Cuando el diferencial se ve en el juego real, sin necesidad de interpretar decenas de pruebas sintéticas, la decisión en la tienda es más rápida.
Valor percibido y precio efectivo. Un reflejo claro del momento es que AMD vende más y vende a un precio medio superior. No es una guerra de derribos: el comprador paga el sobreprecio si considera que el rendimiento lo justifica y que la ruta de actualización es clara. La gama media de AMD, con Ryzen 5 9600X o 7500F, ofrece una puerta de entrada que no castiga la experiencia con gráficas como una RTX 4070 Super o una RX 7800 XT. Encima, el ecosistema AM5 ha bajado sus costes: memorias DDR5 asequibles, placas sin extravagancias pero con VRM sólido, disipadores compatibles sin tener que rebuscar. El resultado es un coste por frame muy competitivo que, sumado al prestigio de los X3D en la parte alta, anima a gastar más dentro del catálogo rojo.
Plataforma madura: AM5 arriba, AM4 todavía suma. En una compra de componentes, la fricción pesa tanto como un par de FPS. AM5 hoy ofrece pocas sorpresas: montas, actualizas BIOS si hace falta, y funciona. Ese “funciona” ya no es noticia, pero en 2023-2024 no siempre fue así, y el usuario lo recuerda. A la vez, AM4 sigue viva en equipos secundarios y actualizaciones baratas, lo que alimenta el volumen y mantiene la comunidad de usuarios anclada a la marca. El espejo azul muestra la otra cara: LGA1851 aún está entrando, con disponibilidad irregular de ciertos modelos y una percepción extendida de que el salto —por ahora— no cambia la foto del gaming. Cuando el “listón” visible son los X3D, cuesta más construir una narrativa alternativa.
Intel en transición: del papel a las ventas
Intel no está fuera del partido. El líder histórico mantiene una posición dominante en portátiles y un músculo OEM que pesa mucho en el total de envíos. En escritorio retail, sin embargo, atraviesa una transición delicada. El paso de LGA1700 a LGA1851 llega con promesas serias —arquitectura actualizada, mejoras de IPC, iGPU más capaces para equipos sin gráfica dedicada, plataformas más eficientes—, pero la tracción en el canal entusiasta se ha quedado corta en las primeras oleadas. Parte es cuestión de timing: placas y BIOS han ido madurando a lo largo de 2025, y ciertos modelos K han tardado en tomar velocidad de crucero. Parte es también comunicación: el cambio de nomenclatura a Core Ultra, la proliferación de sufijos y el baile de núcleos de rendimiento y eficiencia dificultan una lectura rápida en la estantería. Y en un mercado hablado en foros, Discord y Twitch, esa lectura rápida importa.
El precio es la otra palanca. Intel ha respondido con promociones agresivas en componentes clave, lo que comprime el precio medio de su cesta. Pero si la percepción de rendimiento en juegos no acompaña, la rebaja se interpreta como una compensación, no como una razón de compra por sí sola. El i5-14600K sigue siendo un chip muy capaz y, en cargas mixtas, hay escenarios en los que planta cara con solvencia. El problema es que el escaparate que más ruido genera —gaming con GPU dedicadas— premia la etiqueta X3D. Y ahí, la comparación cotidiana en marcos de juego muy populares se decanta del lado de AMD. Es una cuestión de expectativas: cuando varias generaciones de “el que hay que tener” en YouTube y Reddit apuntan a Ryzen para jugar, revertir esa corriente exige tiempo, consistencia y, seguramente, uno o dos lanzamientos con golpe de efecto en rendimiento de juego puro.
¿Puede cambiar el tablero a medio plazo? Perfectamente. La hoja de ruta azul prevé iteraciones que podrían mejorar la eficiencia, ajustar frecuencias sostenidas y, sobre todo, reordenar la gama para simplificar la elección. Un i5 que vuelva a ocupar sin matices el espacio de “CPU por defecto para jugar” con precio y disponibilidad, más una campaña de bundles bien dirigida, puede erosionar la ventaja roja en cuestión de semanas. Falta ver si esa ofensiva cuaja con la suficiente fuerza en plena campaña navideña y, después, en el primer trimestre, cuando tradicionalmente el canal reorganiza stocks y precios.
España: el escaparate que confirma el giro
Si se observa lo que ocurre en España en estas semanas, el patrón se parece al alemán. Las listas de más vendidos en comercio electrónico muestran predominio de Ryzen con presencia simultánea de AM5 en la parte alta —9800X3D, 7800X3D, 9600X— y de AM4 en escalones asequibles. La escena en tiendas especializadas y en integradores, desde las grandes plataformas online hasta el canal de barrio, repite la misma melodía: kits B650 sólidos a precios razonables, DDR5 con latencias y frecuencias ya estandarizadas, y ecosistema de disipación abundante. El salto de plataforma dejó de ser un riesgo. Eso reduce fricciones y, como efecto colateral, agranda la diferencia en ventas.
El montaje tipo que se está viendo resume bien la coyuntura. En la gama alta del jugador entusiasta, se multiplica el tándem Ryzen 7 X3D con RTX 4080/4090 o Radeon 7900 XTX, pensados para un 1440p de alto refresco o un 4K con ajustes equilibrados. En la gama media-alta, Ryzen 5 9600X (o aún 7600) con una RTX 4070 Super o RX 7800 XT da un equipo muy redondo a precio competitivo, con margen para futuras GPUs. Y en el acceso, ese AM4 que se niega a desaparecer sostiene configuraciones dignas con gráficas de generaciones anteriores y paneles 1080p. La clave es que todos esos escenarios arrastran más compras rojas que azules, lo que se traduce en una visibilidad de marca mayor y, finalmente, en más recomendaciones informales en la comunidad.
También hay un componente cultural. La etiqueta X3D se ha convertido en sinónimo de “rinde en juegos”. Aunque no explica toda la historia —hay cargas de trabajo donde Intel ofrece ventajas puntuales y configuraciones en las que los márgenes se estrechan—, sí domina la conversación en el escaparate que decide tendencia. Esto, unido a la madurez de AM5 y al “colchón” que supone AM4 en la base, ayuda a entender por qué una cuota del 91% en una semana concreta no es un destello aislado, sino la culminación temporal de una pendiente que venía desde atrás.
Señales que deja esta semana
La instantánea de Mindfactory no es el mundo entero, pero marca la pauta de lo que está ocurriendo en el segmento más visible del PC de sobremesa: el entusiasta que compra por rendimiento en juego real, valora una plataforma estable y exige valor por euro invertido. En ese terreno, AMD ha tejido un triángulo virtuoso: X3D como bandera que simplifica la promesa, AM5 como base que ya no da problemas, y un escalón de acceso que evita perder volumen por abajo. Intel, por su parte, se debate entre el legado de LGA1700 —que aún vende por precio y disponibilidad— y la necesidad de que LGA1851/Core Ultra 200 gane tracción en la calle con un mensaje claro y resultados palpables en juegos, no solo en especificaciones.
¿Qué adelanta este 91% de cara a 2026? Primero, que el gaming seguirá siendo el motor de prestigio en sobremesa retail. La marca que domine los marcos de juego y ponga fácil la elección con una etiqueta reconocible se llevará el relato y, con él, las ventas de la gama media-alta. Segundo, que la plataforma importa tanto como el silicio: BIOS maduras, memorias asequibles, placas sin sorpresas; cuando eso se alinea, el comprador arriesga menos y confía más. Tercero, que los precios medios pueden sostenerse incluso en un contexto de competencia dura si el producto resuelve una necesidad concreta sin rodeos. Por ahora, ese equilibrio lo está logrando AMD con los Ryzen X3D y una escalera de modelos que cubre de forma coherente desde el acceso hasta el alto rendimiento.
No es un punto final. Es un punto y seguido con impacto real en el lineal y en el presupuesto de los equipos nuevos. Si Intel aprieta con un lanzamiento que mueva la aguja en frames por segundo —y acompaña con disponibilidad y precios agresivos—, volveremos a ver alternancias, como tantas otras veces en las dos últimas décadas. Mientras tanto, las gráficas potentes que ya están en casa de muchos jugadores se emparejan mejor, hoy, con un Ryzen X3D. Y esa pareja, repetida miles de veces en el carrito de compra, es la que ha dejado un 91% que se explica sin adornos: más rendimiento donde importa, ahora mismo, en el juego que todos abren cada noche.

Actualidad¿Qué se sabe hoy de los terremotos de Venezuela y cómo sigue el país?
Salud¿Por qué me duelen las piernas por dentro? Causas, síntomas y alertas
Naturaleza¿Dónde siguen activos los incendios en España este 28 de septiembre?
Economía¿Cómo funciona la nueva cuenta de Revolut al 3,51% TAE en España?
ActualidadSan Miguel 2026: fecha, día de la semana y santoral
Actualidad¿Cuánto cuesta el desfile de la Fiesta Nacional en Madrid en 2026?
Economía¿Cuándo llega Kaufland a España y qué ciudades tendrán compra online?
Actualidad¿Qué pasó con el terremoto de Colombia? Balance, víctimas y réplicas
Ocio¿Cuándo es Halloween 2026 en España y qué día se celebra este año?
ActualidadCalendario laboral 2026: ¿cuántos días festivos tendrás en España?
Salud¿Por qué mi sudor huele mal y antes no? Causas y cuándo preocuparse
Ocio¿Cómo queda la Liga Endesa? Fichajes, bajas y renovaciones 2026-27









