Actualidad
Cupra Raval: precio, autonomía y claves del eléctrico urbano
Un eléctrico compacto fabricado en Martorell combina varias autonomías con un planteamiento deportivo y urbano.

El nuevo Cupra Raval abre una etapa importante para la marca: es un eléctrico urbano de poco más de cuatro metros, se fabrica en Martorell y ofrece versiones que alcanzan los 226 CV. La gama combina baterías de 37 y 52 kWh, con una autonomía máxima anunciada de hasta 444 kilómetros en ciclo WLTP y un precio de acceso previsto en torno a los 26.000 euros antes de descuentos y ayudas.
La cifra de alcance depende mucho de la versión. Las configuraciones de mayor autonomía llegan a 444 kilómetros homologados, mientras que la deportiva VZ Extreme declara 384 kilómetros. En una prueba publicada por Quattroruote, una unidad de 211 CV obtuvo 349 kilómetros de autonomía real frente a los 413 homologados para esa configuración. No son cifras directamente intercambiables: corresponden a versiones y condiciones distintas, y muestran por qué el dato WLTP es una referencia de laboratorio, no una promesa idéntica para cada trayecto.
Un eléctrico pequeño con ambición de coche principal
Con 4,046 metros de longitud, 1,784 de anchura y 1,514 de altura, el Raval se mueve en el territorio de los utilitarios grandes. La distancia entre ejes alcanza 2,599 metros, una medida que permite aprovechar mejor el espacio interior que en un coche urbano más corto. Cupra anuncia un maletero de 441 litros, una capacidad llamativa para sus dimensiones y que puede resultar más decisiva en el uso cotidiano que la potencia máxima.
El tamaño compacto facilita desenvolverse en calles estrechas y aparcar, pero el planteamiento no se limita a los desplazamientos por ciudad. La marca lo presenta como un coche capaz de cubrir recorridos mixtos, con versiones de batería grande y carga rápida para hacer posibles viajes más largos. Esa doble intención define buena parte del modelo: debe ser manejable entre semáforos, pero también ofrecer suficiente espacio y autonomía para no quedar relegado a un segundo coche.
La prueba de Quattroruote aporta una comprobación concreta sobre la habitabilidad. En la unidad evaluada, los técnicos midieron hasta 40 centímetros para las piernas en las plazas traseras y 94 centímetros de altura libre hasta el techo. Los pasajeros pueden introducir los pies bajo los asientos delanteros, un detalle que mejora la postura. La banqueta, según esa evaluación, no es una referencia de amplitud, aunque el espacio resulta aprovechable para un vehículo de este tamaño.
Martorell, una parte central de la historia
El Raval no solo incorpora una nueva carrocería a la gama de Cupra: también representa un paso en la transformación industrial de Martorell. La marca anunció que el modelo se produciría allí y que la fabricación comenzaría en mayo de 2026, con el lanzamiento comercial previsto para el verano de ese año. Su desarrollo y producción en Barcelona sitúan al coche en el centro de la apuesta por los eléctricos urbanos del grupo Volkswagen.
La fabricación local es un rasgo relevante, aunque por sí sola no determina el precio final, la disponibilidad en cada concesionario ni el coste de uso. Esas variables dependen de la versión, el equipamiento y las condiciones comerciales vigentes. El dato industrial sí ayuda a entender por qué el Raval tiene un peso estratégico para Cupra: la marca busca llevar la electrificación a un segmento de mayor volumen, sin abandonar una imagen más expresiva y deportiva que la de un utilitario convencional.
El nombre remite al barrio barcelonés del Raval, una elección que conecta el coche con un entorno urbano reconocible y con la identidad que la marca quiere proyectar. No es una cuestión puramente estética: el modelo se ha concebido para competir en una categoría donde el precio, las dimensiones y la facilidad de uso importan tanto como el diseño. Su reto consiste en convertir ese carácter propio en una propuesta útil, no solo en una silueta llamativa.
Dos baterías y varias formas de entender la autonomía
La gama combina una batería LFP de 37 kWh en las versiones de acceso y una batería NMC de 52 kWh en las variantes superiores. La primera química suele asociarse a una solución orientada al coste y al uso cotidiano; la segunda equipa las configuraciones de mayor capacidad. En ambos casos, la autonomía declarada depende también de la potencia, los neumáticos y el equipamiento, de modo que comparar únicamente la capacidad de la batería puede llevar a una lectura incompleta.
Las cifras comunicadas para la gama no son idénticas en todos los materiales de referencia. Las versiones Dynamic y Dynamic Plus aparecen con 444 y 438 kilómetros WLTP, respectivamente, mientras que la VZ Extreme declara 384. También se menciona una autonomía máxima de 450 kilómetros en una presentación general del modelo. Para una comparación práctica, la cifra más útil es la asociada a cada configuración concreta: el máximo anunciado no corresponde necesariamente a toda la gama.
La diferencia se aprecia con claridad en la versión deportiva. La VZ Extreme dispone de 226 CV y utiliza neumáticos de altas prestaciones de 235 milímetros; su alcance homologado es menor que el de las variantes Dynamic. El agarre y la respuesta tienen un coste energético, aunque no se puede atribuir toda la diferencia a un único elemento. Lo importante es que el Raval no ofrece una sola combinación de prestaciones y autonomía: priorizar aceleración y puesta a punto puede significar aceptar menos kilómetros entre cargas.
Una prueba independiente de Quattroruote midió 349 kilómetros para una unidad Edge Plus de 211 CV con batería de 52 kWh. La cifra oficial asociada a esa unidad era de 413 kilómetros, una diferencia que ilustra cómo intervienen la velocidad, el tipo de recorrido y las condiciones de uso. El mismo ensayo registró 8 kilómetros por kWh en ciudad, 7 en carretera y 4,4 en autopista. Ese último dato recuerda que los trayectos rápidos y sostenidos suelen ser más exigentes para un eléctrico que la circulación urbana.
El precio cambia según versión y condiciones
Cupra sitúa el precio de entrada en torno a los 26.000 euros antes de descuentos y ayudas. También se ha comunicado un precio desde 24.200 euros para el Raval Dynamic al aplicar descuentos de la marca, la ayuda del Plan Auto+ y cinco años de garantía. No son dos tarifas equivalentes: la segunda cifra está condicionada por una combinación comercial concreta y no debe entenderse como el precio universal de cualquier unidad.
La diferencia importa porque las ayudas públicas pueden depender de requisitos y condiciones ajenos al propio coche, mientras que las promociones de marca pueden variar. Además, el precio de acceso corresponde a una configuración distinta de las versiones de 211 o 226 CV. La unidad Edge Plus probada por Quattroruote tenía un precio de 31.950 euros, una referencia que permite ver cómo aumentan el coste y el equipamiento al subir de nivel, pero no representa el importe de toda la gama.
La fórmula CUPRA Flex se anunció con una cuota de 200 euros al mes, una entrada de 3.620 euros y 48 mensualidades, con Plan Auto+ y extensión de garantía incluidos en la oferta descrita. La cuota aislada no basta para comparar el coste total: intervienen la entrada, el plazo y las condiciones asociadas. Por eso conviene leer esas cifras como una modalidad comercial concreta, no como sinónimo del precio de compra al contado.
En un eléctrico, el desembolso inicial tampoco resume por sí solo el coste de propiedad. La posibilidad de cargar en casa, el kilometraje anual y la proporción de trayectos por autopista pueden cambiar el gasto de uso. La información disponible no permite establecer un ahorro universal frente a un coche de combustión: depende de cada situación. El Raval compite en un segmento donde el precio final y la autonomía efectiva tendrán tanto peso como la potencia o el diseño.
Carga rápida para acortar las paradas
Las versiones de 155 y 166 kW admiten carga en corriente continua de hasta 105 kW, según los datos comunicados. Para la batería de 52 kWh, Cupra indica que se puede pasar del 10% al 80% en 24 minutos en un cargador rápido compatible. Es una estimación que presupone condiciones adecuadas: la potencia disponible, la temperatura de la batería y el nivel de carga al conectar influyen en el tiempo real.
En la prueba de Quattroruote, la estación utilizada registró un pico de 111 kW y una media de 93 kW; el paso del 20% al 80% llevó 21 minutos. Ese resultado pertenece a una sesión de ensayo y no contradice necesariamente el dato declarado por la marca, porque se midió otro tramo de carga y pueden variar el cargador y las condiciones. La potencia máxima tampoco se mantiene de manera constante durante toda la recarga: suele fluctuar a medida que sube el nivel de batería.
Para cargar en casa, el modelo puede utilizar un punto de corriente alterna de 11 kW. Esa opción convierte la recarga nocturna en una alternativa práctica para quien disponga de plaza y de instalación adecuada. En cambio, quien dependa principalmente de la red pública tendrá que considerar dónde están los cargadores y cuánto tarda cada parada en sus rutas habituales. La diferencia entre ambas formas de uso puede ser más importante que unos minutos de ventaja en una ficha técnica.
Una puesta a punto que busca algo más que eficiencia
La versión VZ Extreme concentra la propuesta deportiva. Declara 226 CV, 290 Nm de par, una velocidad máxima de 175 kilómetros por hora y una aceleración de 0 a 100 kilómetros por hora en 6,8 segundos. Añade suspensión DCC Sport, ajuste específico del chasis, modo ESC OFF, llantas de 19 pulgadas y neumáticos de 235 milímetros. Son elementos que la separan de un eléctrico urbano pensado únicamente para desplazarse con bajo consumo.
También incorpora un diferencial electrónico e-LSD, que gestiona la entrega de par entre las ruedas delanteras para favorecer la tracción. La suspensión se rebaja 15 milímetros frente a otros modelos de la plataforma y las vías se ensanchan 10 milímetros, según los datos de la marca. Ese trabajo busca que el coche responda con más precisión en curva, aunque la configuración firme puede transmitir con mayor claridad los baches, sobre todo a los ocupantes de las plazas posteriores.
La unidad de 211 CV evaluada por Quattroruote pesó 1.666 kilogramos con conductor y completó el 0 a 100 en 6,6 segundos, con una velocidad máxima limitada a 163 kilómetros por hora. Esos datos describen esa versión concreta, no deben confundirse con los de la VZ Extreme. En carretera, el ensayo destacó la precisión del tren delantero y una dirección con más peso del habitual, mientras que la suspensión priorizaba la agilidad sin resultar incómoda en todas las situaciones.
En las pruebas de esquiva, esa unidad superó el doble cambio de carril en seco a 130 kilómetros por hora y obtuvo una valoración inferior en mojado, donde apareció una ligera tendencia al sobreviraje corregida por el control de estabilidad. La frenada desde 100 kilómetros por hora requirió 40,4 metros; tras diez frenadas con 250 kilogramos de lastre, la distancia fue de 42,7 metros. Son resultados de un protocolo concreto y sirven para describir el comportamiento de la unidad examinada, no para anticipar idéntico rendimiento en cualquier superficie o configuración.
Interior digital, espacio aprovechado y controles físicos
El salpicadero reúne una instrumentación digital de 10,25 pulgadas y una pantalla central de 12,9 pulgadas. El sistema de infoentretenimiento se basa en Android y permite acceder a aplicaciones desde la Group Store. Cupra combina la interfaz táctil con botones en el volante y mandos satélite para algunas funciones, además de levas para regular la frenada regenerativa. Ese equilibrio importa en un coche urbano, donde ajustar una función sin navegar por varias pantallas puede reducir distracciones.
El interior suma carga inalámbrica de 15 vatios, conexiones USB-C de hasta 90 vatios en las plazas traseras y, de forma opcional, un equipo Sennheiser de 12 altavoces y 475 vatios. La llave digital Mobile Device Key permite abrir, cerrar, arrancar y compartir el acceso desde el teléfono, aunque Cupra la presenta en fase beta y como complemento de la llave física. Esa precisión evita interpretar la función como una sustitución absoluta de la llave tradicional.
La evaluación de Quattroruote valoró el acabado con cuatro estrellas y media. Encontró plásticos blandos en la parte superior del salpicadero, texturas más marcadas en las zonas inferiores y detalles cobrizos característicos de la marca. También destacó la rapidez del sistema multimedia y los motivos luminosos proyectados sobre las puertas. La impresión general es la de un habitáculo cuidado, aunque con algunos ahorros en áreas menos visibles, una solución habitual para mantener el coste bajo control.
El maletero anunciado por Cupra tiene 441 litros, pero en la medición de Quattroruote la capacidad fue de 348 litros, con otros 44 litros en un doble fondo. La discrepancia debe leerse con cautela: las cifras pueden responder a métodos de medición y criterios distintos, y la prueba señaló que el subwoofer opcional resta espacio. El compartimento tiene formas cuadradas y puede alojar los cables de carga, aunque el ensayo echó en falta ganchos metálicos para sujetar objetos.
Asistentes de seguridad y funciones conectadas
El equipamiento de seguridad contempla siete airbags, incluido uno central para reducir el riesgo de que los ocupantes choquen entre sí en una colisión lateral. El modelo incorpora una cámara interior multifunción y sensores para funciones de asistencia. Entre las tecnologías disponibles figuran el control de crucero adaptativo, el mantenimiento de carril, el asistente de atascos, la alerta de tráfico trasero y la cámara Top View.
En las versiones más equipadas se ofrece aparcamiento inteligente y la posibilidad de completar maniobras desde fuera del coche con un teléfono. También se describen funciones como Pre-Crash, que prepara el vehículo ante un posible impacto, y un sistema de detección de error en los pedales. Que una tecnología esté disponible no significa que todas las versiones la incorporen de serie; el equipamiento depende del acabado elegido y de los paquetes asociados.
La prueba de Quattroruote encontró una respuesta eficaz de la frenada automática ante peatones y patinetes, pero señaló límites en algunos ejercicios con un maniquí de ciclista y con un vehículo que se incorporaba desde la derecha. El resultado recuerda que los asistentes son ayudas, no sustitutos de la atención al volante. Su funcionamiento depende del escenario, la velocidad y las condiciones de detección, por lo que no se deben interpretar como una garantía de que el coche evitará cualquier colisión.
Qué lugar ocupa frente a otros eléctricos urbanos
El Raval entra en una categoría donde conviven modelos como el Renault 5 E-Tech y el Peugeot e-208, además de nuevos eléctricos urbanos del grupo Volkswagen. La comparación no se resuelve con una sola cifra: el precio de cada versión, el alcance homologado, el espacio trasero, el volumen de carga y la rapidez de recarga dibujan propuestas diferentes. Cupra intenta distinguirse mediante el diseño, una puesta a punto más deportiva y versiones de potencia elevada para este tamaño.
Frente a esa ambición aparece una tensión clara. Un coche urbano suele valorarse por su eficiencia y facilidad de uso, mientras que las variantes deportivas añaden neumáticos anchos, más potencia y un chasis específico, con posibles efectos en el consumo y el confort. El Raval muestra esa disyuntiva en su propia gama: la configuración con mayor autonomía anunciada no es la más potente, y la VZ Extreme cambia parte del alcance por una respuesta más prestacional.
La comparación de precios también exige atender a las condiciones. Un importe de acceso anunciado antes de ayudas no equivale a una oferta promocional, y una cuota mensual no permite saber el coste total sin considerar la entrada y el plazo. Para valorar alternativas con rigor hay que poner frente a frente versiones de equipamiento y batería comparables. De otro modo, se puede estar comparando un precio básico con un coche de mayor potencia y autonomía, como si fueran la misma propuesta.
El alcance real dependerá del recorrido
Las cifras WLTP permiten comparar vehículos mediante un procedimiento común, pero no anticipan exactamente cuántos kilómetros recorrerá cada conductor. La prueba de Quattroruote sirve como contrapunto porque muestra resultados distintos entre ciudad, carretera y autopista, y una autonomía total inferior a la homologada para la unidad evaluada. No es una regla que permita descontar siempre el mismo porcentaje a todos los Raval: el dato cambia con la versión y con el uso.
La temperatura, la velocidad sostenida, el relieve, la carga del vehículo y el estilo de conducción pueden influir en el consumo. También importa el equipamiento: ruedas de mayor tamaño o neumáticos de altas prestaciones pueden modificar el resultado. Por eso, los 444 kilómetros anunciados son una referencia para determinadas versiones, mientras que los 349 kilómetros de la prueba corresponden a una unidad y un protocolo concretos. La autonomía útil se entiende mejor como un margen variable que como una cifra fija aplicable a cualquier trayecto.
Esta diferencia no invalida la homologación ni convierte una prueba en una medida universal. Son datos que responden a preguntas distintas: el WLTP facilita la comparación oficial, y un ensayo en condiciones de circulación ofrece una fotografía de un uso concreto. Para el Raval, esa distinción es especialmente relevante porque la gama abarca baterías, potencias y neumáticos distintos. El nombre del modelo no basta para predecir el alcance de cada versión.
Una apuesta urbana que también se juega en el precio
El Cupra Raval reúne una combinación poco habitual en un coche de este tamaño: fabricación en Martorell, maletero anunciado de 441 litros, baterías de hasta 52 kWh y una variante de 226 CV. A la vez, el abanico de autonomías, desde los 384 kilómetros WLTP de la versión más deportiva hasta los 444 de las Dynamic, obliga a elegir qué pesa más: alcance, prestaciones o coste de entrada.
Su éxito dependerá menos de una cifra aislada que de cómo encajen entre sí la tarifa final, las ayudas disponibles, el equipamiento y la autonomía en el uso cotidiano. El precio anunciado desde unos 26.000 euros lo coloca en una franja competitiva, pero las ofertas condicionadas y las versiones superiores exigen comparar con cuidado. También será determinante que el espacio y el comportamiento prometidos funcionen fuera de la ficha técnica, en el tráfico diario y en los trayectos largos.
Martorell aporta al coche una dimensión industrial y local; la gama, en cambio, revela una discusión más amplia sobre el eléctrico urbano. No basta con reducir el tamaño y añadir una batería: hay que equilibrar el coste, la autonomía, la comodidad y el carácter. El Raval llega con varias respuestas posibles dentro de una misma carrocería, y su verdadera medida estará en cuál de ellas logra que un coche pensado para la ciudad también resulte convincente cuando la ciudad queda atrás.

Actualidad¿Qué se sabe hoy de los terremotos de Venezuela y cómo sigue el país?
Salud¿Por qué me duelen las piernas por dentro? Causas, síntomas y alertas
Naturaleza¿Dónde siguen activos los incendios en España este 28 de septiembre?
Economía¿Cómo funciona la nueva cuenta de Revolut al 3,51% TAE en España?
ActualidadSan Miguel 2026: fecha, día de la semana y santoral
Actualidad¿Cuánto cuesta el desfile de la Fiesta Nacional en Madrid en 2026?
Economía¿Cuándo llega Kaufland a España y qué ciudades tendrán compra online?
Actualidad¿Qué pasó con el terremoto de Colombia? Balance, víctimas y réplicas
Ocio¿Cuándo es Halloween 2026 en España y qué día se celebra este año?
ActualidadCalendario laboral 2026: ¿cuántos días festivos tendrás en España?
Salud¿Por qué mi sudor huele mal y antes no? Causas y cuándo preocuparse
Ocio¿Cómo queda la Liga Endesa? Fichajes, bajas y renovaciones 2026-27









