Ocio
Las mejores armas de CS2: tier list completa 2026
La AK-47 (.700) mata de un headshot a través del casco y el AWP (115 de daño) gira rondas él solo: tier list completa de las armas de CS2 en 2026.

Resumen
- La AK-47 ($2.700) sigue siendo la mejor arma de CS2: mata de un headshot a través del casco a casi cualquier distancia.
- El AWP ($4.750, 115 de daño) gana rondas él solo de un tiro al cuerpo; en CT las M4A4 y M4A1-S ($2.900) son las equivalentes.
- La Desert Eagle (53 de daño, $700) es la mejor pistola: headshot de un tiro en cualquier ronda.
- En CS2 el arma no se elige solo por daño, sino por economía: cada ronda pide una compra distinta.
La mejor arma de CS2 sigue siendo la AK-47: por $2.700 mata de un solo headshot a través del casco a casi cualquier distancia, algo que ningún otro rifle estándar consigue. En el lado CT las equivalentes son la M4A4 y la M4A1-S ($2.900), y el AWP ($4.750, 115 de daño) revienta de un tiro al cuerpo y gira rondas enteras por sí solo. Si domináis esas tres o cuatro armas, tenéis el núcleo de cualquier compra completa.
Aquí debajo está cada arma que importa en Counter-Strike 2 rankeada de la S a la D para juego competitivo, con su precio de compra, su daño base y el motivo de su posición. Los precios son los costes actuales dentro del juego y el ranking refleja la meta de 2026, no solo el poder de fuego puro: en CS2 la economía y el rol pesan tanto como el daño. Un apunte que repite la prensa especializada española: más que una tier list de armas, esto es una caja de herramientas, y cada situación pide la suya.
Contenido
Tier list completa de armas de CS2
Ranking para competitivo 5v5 a fecha de 2026. «Bando» indica quién puede comprarla; el daño es el base al cuerpo, antes de armadura y caída por distancia.
| Arma | Tier | Tipo | Bando | Precio | Por qué |
|---|---|---|---|---|---|
| AK-47 | S | Rifle | T | $2.700 | Headshot de un tiro a través del casco a distancia |
| AWP | S | Francotirador | Ambos | $4.750 | 115 de daño, mata al cuerpo de un tiro; gira rondas |
| M4A1-S | S | Rifle | CT | $2.900 | Silenciada, precisión milimétrica, poco retroceso |
| M4A4 | S | Rifle | CT | $2.900 | Cargador de 30 balas para sprays a grupos |
| Desert Eagle | A | Pistola | Ambos | $700 | 53 de daño, headshot de un tiro en cualquier ronda |
| SG 553 | A | Rifle | T | $3.000 | Con mira, headshot de un tiro a través del casco |
| AUG | A | Rifle | CT | $3.300 | El rifle CT con mira, preciso a larga distancia |
| SSG 08 (Scout) | A | Francotirador | Ambos | $1.700 | Sniper barato y móvil con headshot de un tiro |
| USP-S | A | Pistola | CT | $200 | Pistola inicial CT, silenciada y precisa |
| Galil AR | B | Rifle | T | $1.800 | El mejor rifle de force-buy del lado T |
| FAMAS | B | Rifle | CT | $2.050 | Rifle CT económico, fuerte en ráfagas |
| Five-SeveN | B | Pistola | CT | $500 | Alta penetración de armadura, cargador de 20 |
| Tec-9 | B | Pistola | T | $500 | Pistola eco del lado T, móvil y con cargador grande |
| CZ75-Auto | B | Pistola | Ambos | $500 | Pistola automática, letal a quemarropa |
| MP9 | B | SMG | CT | $1.250 | Anti-eco rápido y barato con alta recompensa por baja |
| MAC-10 | B | SMG | T | $1.050 | La SMG de spray anti-eco del lado T, muy móvil |
| UMP-45 | B | SMG | Ambos | $1.200 | Penetración de armadura con poco presupuesto |
| P250 | B | Pistola | Ambos | $300 | La pistola de las rondas con armadura, barata y fiable |
| Glock-18 | C | Pistola | T | $200 | Pistola inicial T, floja sin modo ráfaga |
| P90 | C | SMG | Ambos | $2.350 | Spray de 50 balas, cara para ser una SMG |
| R8 Revolver | C | Pistola | Ambos | $600 | Daño enorme pero lenta y de alto riesgo |
| Nova / XM1014 | C | Escopeta | Ambos | $1.050–$2.000 | Defensa CT a quemarropa, depende del mapa |
| Negev | D | LMG | Ambos | $1.700 | Barata, pero solo mata cuando lleva rato girando |
| Dual Berettas | D | Pistola | Ambos | $300 | Divertidas, pero casi nunca la opción competitiva |
| M249 | D | LMG | Ambos | $5.200 | Carísima; el AWP hace ese trabajo mejor |
Datos actualizados a la meta de 2026 | Fuente: precios y estadísticas en juego de CS2
Las armas S-tier explicadas
Cuatro armas sostienen prácticamente cada ronda de compra completa. Aprenderos sus patrones de spray antes que cualquier otra cosa.
AK-47: la mejor relación calidad-precio del juego
La AK-47 cuesta $2.700 y es la única que mata de un headshot a través del casco a casi cualquier rango. Ese detalle le da al lado terrorista una ventaja estructural en las rondas de compra completa: por $200 menos que las M4 del CT, tiene un techo de letalidad superior. Su patrón de retroceso es exigente —las primeras balas suben rectas y luego deriva—, pero quien lo controla tiene el rifle más temido del juego.
AWP: el arma que gana rondas sola
El AWP hace 115 de daño al cuerpo: un tiro, una baja, sin discusión. Cuesta $4.750, casi dos AK, y por eso es un arma de especialista. Un buen AWPer cierra ángulos largos que ningún rifle puede disputar y condiciona todo el mapa rival, pero fallar un tiro o morir pronto deja al equipo con un agujero económico enorme. En la mayoría de composiciones se juega uno por equipo, punto.
M4A1-S: la precisión silenciosa del CT
La M4A1-S ($2.900) es la opción de precisión del lado antiterrorista: silenciada, con retroceso bajo y agrupación de balas casi perfecta. Su peaje es el cargador de 20 balas —ampliado a 25 en versiones recientes del meta— que castiga los sprays largos. Para aguantar un sitio en solitario y cazar cabezas a media distancia no hay nada mejor.
M4A4: el spray de 30 balas
La M4A4 ($2.900) es la otra cara de la moneda CT: cargador de 30 balas para atravesar humos a base de spray y frenar executes de varios enemigos a la vez. Hace algo menos de daño por bala que la M4A1-S, pero cuando entran cinco por B con humos y flashes, esas diez balas extra salvan la ronda. La elección entre una y otra es puro estilo.
Los tier A y B: el resto del arsenal que sí importa
El tier A lo abren la Desert Eagle ($700, 53 de daño) —la pistola que headshotea de un tiro en cualquier ronda y protagonista de mil clutchs— y los rifles con mira: la SG 553 ($3.000) en lado T, capaz de matar de un headshot a través del casco con la mira puesta, y el AUG ($3.300) en lado CT. El SSG 08 ($1.700), la Scout, es el francotirador económico y móvil que headshotea de un tiro y permite rondas de force con mucho potencial. La USP-S ($200) completa el grupo como la pistola inicial CT más fiable.
En el tier B vive todo el ecosistema anti-eco y de force-buy: la Galil AR ($1.800) y el FAMAS ($2.050) como rifles de presupuesto, la Five-SeveN y el Tec-9 ($500) para rondas con armadura, la CZ75-Auto ($500) para el cuerpo a cuerpo, y las SMG MP9 ($1.250), MAC-10 ($1.050) y UMP-45 ($1.200), cuya recompensa de dinero extra por baja las convierte en máquinas de castigar ecos rivales. La P250 ($300) es la navaja suiza barata de todo el listado.
Del tier C hacia abajo, poco que rascar: la Glock-18 es la pistola inicial T y poco más, la P90 tiene 50 balas pero cuesta $2.350 (precio de rifle), el R8 Revolver pega como un camión pero es lentísimo, y las escopetas Nova y XM1014 solo brillan en defensas muy específicas. El tier D es el rincón del meme: Negev, Dual Berettas y la M249, que cuesta $5.200 y hace peor el trabajo que un AWP de $4.750.
Qué comprar en cada ronda
Elegir arma en CS2 es una decisión económica tanto como de puntería. Esta es la compra correcta según el estado de la ronda.
| Tipo de ronda | Compra recomendada |
|---|---|
| Full buy (T) | AK-47 + chaleco + utilidad; AWP para el sniper designado |
| Full buy (CT) | M4A1-S o M4A4 + chaleco + utilidad; AWP en mapas de ángulos largos |
| Force buy | Galil AR / FAMAS, o SSG 08 + chaleco |
| Anti-eco | MP9 / MAC-10 por la recompensa extra por baja |
| Ronda de pistolas | Desert Eagle si confiáis en vuestra mira; si no, P250 o la de serie |
| Eco / save | Guardar la pistola inicial; valorar stack de Deagle o CZ75 |
Y un recordatorio sobre el loadout previo a la partida: en el menú de equipamiento se eligen las quince armas disponibles durante el enfrentamiento, así que configuradlo con opciones para cada escenario —pistola barata, SMG de nivel medio y rifles— en lugar de llenarlo de caprichos. Dominad la economía y la puntería ya importará sola.
Preguntas frecuentes sobre las mejores armas de CS2
¿Cuál es la mejor arma de CS2?
La AK-47 es la mejor arma global: por $2.700 mata de un headshot a través del casco a casi cualquier distancia, algo que ningún otro rifle estándar logra. El AWP es el arma individual más impactante, pero cuesta $4.750 y exige especialización.
¿M4A4 o M4A1-S, cuál es mejor?
Es cuestión de estilo. La M4A1-S es silenciada, más precisa y con menos retroceso, pero su cargador corto castiga los sprays. La M4A4 tiene 30 balas y atraviesa humos y executes múltiples mejor. Ambas cuestan $2.900 y ambas son S-tier: la mayoría elige por preferencia personal.
¿Cuál es la mejor pistola de CS2?
La Desert Eagle. Con 53 de daño base y alta penetración de armadura, headshotea de un tiro en cualquier ronda, y por $700 es una apuesta viable hasta en la ronda de pistolas si tenéis la mira asentada. Para compras más baratas con armadura, la Five-SeveN (CT) y el Tec-9 (T) a $500 son las opciones seguras.
¿Merece la pena el AWP por $4.750?
En las manos correctas, sí. Mata de un tiro al cuerpo y aguanta ángulos que ningún rifle puede disputar, así que un AWPer con confianza gana rondas él solo. El riesgo es el precio: fallar un tiro o morir pronto deja al equipo sin una parte enorme de su economía. Por eso suele jugarse uno por equipo.
¿Qué compro en una ronda de force-buy?
En lado T, la Galil AR ($1.800) os da un rifle de verdad con poco dinero; en CT, el FAMAS ($2.050) cumple el mismo papel. Y si buscáis el swing ganador, un SSG 08 ($1.700) con chaleco puede out-traear a rifles de compra completa a base de headshots a distancia.












