Ocio
¿Cuáles son las mejores armas de The Finals? Tier list completa
El ShAK-50 es la mejor arma de The Finals en la Temporada 11: 210 DPS y 1,14 s de TTK. Tier list completa de las 38 armas con datos del parche 11.4.1.

Resumen
- El ShAK-50 (Heavy) es la mejor arma de The Finals en la Temporada 11: 210 DPS, 1,14 s de TTK contra un Medium y tier S en todas las tablas de clasificación.
- El M11 manda en Light (267 DPS, el más alto del juego) y la clase Medium se la disputan el FCAR (38% de pick rate pese al nerf) y el CB-01 Repeater (techo de habilidad).
- Datos del parche 11.4.1 (Temporada 11 «Galaxy Masters»): daño, cadencia, DPS, cargador y TTK de las 38 armas del juego, verificados contra tres tier lists independientes.
La respuesta corta: el ShAK-50 es la mejor arma de The Finals ahora mismo. Este híbrido entre rifle y escopeta ocupa el tier S en todas las tablas de la Temporada 11 que hemos revisado, firma un tiempo de eliminación (TTK) de 1,14 segundos contra objetivos Medium y encaja a la perfección en las composiciones de doble Heavy que se han adueñado del ranked. En Light, el M11 no tiene rival; en Medium, la pelea es genuina entre el FCAR, nerfeado pero omnipresente, y el CB-01 Repeater, la opción de los que apuntan de verdad.
Este ranking cubre la Temporada 11 («Galaxy Masters»), parche 11.4.1, con datos de armas actualizados a octubre de 2026: daño por bala, cadencia (RPM), DPS, tamaño de cargador y TTK contra un Medium de 250 HP. Hemos cruzado las cifras con tres tier lists independientes (thefinals.gg, RankedMeta y The Finals Loadout) y con las notas de parche oficiales de Embark Studios. El shooter free-to-play sigue siendo uno de los juegos más jugados de Steam casi tres años después de su lanzamiento, y cada pase de balance reordena el meta. Debajo tenéis una tabla por clase y todos los números que la explican.
Contenido
Tier list completa: las 15 mejores armas de The Finals en la Temporada 11
Quince armas han pasado el corte: todas las de tier S y A del meta actual de la Temporada 11, ordenadas por consenso entre las tres tablas de clasificación y, en caso de empate, por TTK y pick rate. Las cifras de TTK son eliminaciones con tiros al cuerpo contra un objetivo Medium de 250 HP.
| Puesto | Arma | Clase | Daño | Cadencia | DPS | Cargador | TTK vs Medium | Tier |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ShAK-50 | Heavy | 30 | 420 RPM | 210 | 20 | 1,14 s | S |
| 2 | M11 | Light | 16 | 1.000 RPM | 267 | 40 | 0,90 s | S |
| 3 | FCAR | Medium | 23 | 530 RPM | 204 | 25 | 1,13 s | S/A |
| 4 | KS-23 | Heavy | 104 | 85 RPM | 147 | 6 | 1,64 s | S |
| 5 | CB-01 Repeater | Medium | 84 | 82 RPM | 115 | 8 | 1,56 s | S |
| 6 | XP-54 | Light | 16 | 880 RPM | 235 | 34 | 1,05 s | A |
| 7 | V9S | Light | 38 | 360 RPM | 228 | 18 | 1,00 s | A |
| 8 | ARN-220 | Light | 17 | 725 RPM | 205 | 30 | 1,16 s | A |
| 9 | P90 | Medium | 14 | 857 RPM | 200 | 50 | 1,19 s | A |
| 10 | AKM | Medium | 20 | 617 RPM | 206 | 34 | 1,17 s | A |
| 11 | SA1216 | Heavy | 72 | 190 RPM | 228 | 16 | 0,95 s | A |
| 12 | Lewis Gun | Heavy | 23 | 510 RPM | 196 | 47 | 1,20 s | A |
| 13 | M60 | Heavy | 20 | 580 RPM | 193 | 70 | 1,34 s | A |
| 14 | Model 1887 | Medium | 117 | 77 RPM | 150 | 6 | 1,79 s | A |
| 15 | .50 Akimbo | Heavy | 46 | 230 RPM | 176 | 14 | 1,30 s | A |
Datos actualizados a octubre de 2026 (parche 11.4.1) | Fuentes: thefinals.gg, RankedMeta, The Finals Loadout y notas de parche de Embark
Dos cifras explican la parte alta de la tabla. Los 210 DPS del ShAK-50 llegan acompañados de alcance de rifle y pegada de escopeta: por eso los dúos de Heavy lo emparejan con el KS-23 en el ranked actual, con composiciones pensadas para aguantar la zona del cashout en vez de rotar a toda velocidad. El M11, por su parte, firma el mejor DPS sostenido del juego (267) y borra del mapa a un Light en 0,54 segundos. El nerf de caída de daño del parche 10.6.0 le recortó alcance, no potencia a corta distancia.
Las mejores armas Light de The Finals: el M11 sigue intratable
El M11 es la mejor arma Light de la Temporada 11 con un TTK de 0,90 segundos contra Medium y un cargador de 40 balas que perdona las ráfagas fallidas. Las builds de Light juegan con 150 HP, así que la clase vive de la movilidad: el Evasive Dash perdió una carga en el parche 11.0.0 (de tres a dos), lo que hace que la fiabilidad del arma importe más que nunca.
| Arma | Tier | Daño | Cadencia | DPS | Cargador | TTK vs Medium |
|---|---|---|---|---|---|---|
| M11 | S | 16 | 1.000 RPM | 267 | 40 | 0,90 s |
| XP-54 | A | 16 | 880 RPM | 235 | 34 | 1,05 s |
| V9S | A | 38 | 360 RPM | 228 | 18 | 1,00 s |
| ARN-220 | A | 17 | 725 RPM | 205 | 30 | 1,16 s |
| LH1 | A | 44 | 270 RPM | 198 | 15 | 1,33 s |
| 93R | B | 24 | 220 RPM | 88 | 27 | 1,19 s |
El XP-54 es la elección cuando los combates empiezan más allá de diez metros: conserva la ventaja de precisión del V9S sin el peaje del disparo semiautomático. El V9S sigue siendo la vía más limpia al headshot de la clase: 57 de daño por tiro a la cabeza significa que tres toques y un Light está en el suelo, aunque su cargador bajó de 20 a 18 balas en el parche 10.6.0.
El LH1 es la tapada: 44 de daño al cuerpo y 88 por headshot lo convierten en el mayor burst por gatillo de Light, y la tabla de RankedMeta directamente lo lista en tier S. El 93R recibió un pequeño nerf en la Temporada 11 (de 25 a 24 de daño) a cambio de un cargador más grande de 27 balas; intercambio justo, pero sigue siendo un pick de tier B como arma secundaria.
Las mejores armas Medium: FCAR contra CB-01 Repeater
El FCAR es la mejor arma Medium por pick rate; el CB-01 Repeater, por techo de habilidad. Medium es la clase en disputa de la Temporada 11. Embark recortó el FCAR de 540 a 530 RPM en el parche 11.0.0 —las notas del desarrollador lo llamaban abiertamente «muy por encima del resto de armas Medium en métricas de rendimiento»— y aun así mantiene un pick rate estimado del 38%, el más alto de todo el juego.
| Arma | Tier | Daño | Cadencia | DPS | Cargador | TTK vs Medium |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FCAR | S/A | 23 | 530 RPM | 204 | 25 | 1,13 s |
| CB-01 Repeater | S | 84 | 82 RPM | 115 | 8 | 1,56 s |
| P90 | A | 14 | 857 RPM | 200 | 50 | 1,19 s |
| AKM | A | 20 | 617 RPM | 206 | 34 | 1,17 s |
| FAMAS | A | 24 | Ráfaga | — | 27 | 1,20 s |
| Model 1887 | A | 117 | 77 RPM | 150 | 6 | 1,79 s |
El CB-01 Repeater es la gran contradicción del meta: las tier lists de creadores lo colocan en S —tres tiros al cuerpo de 84 de daño tumban a un Medium y el speed loader premia vaciar el cilindro— mientras que las tablas de uso en partidas públicas lo sitúan cerca del fondo. Es un arma a la que se llega, no con la que se empieza.
El cargador de 50 balas del P90 lo convierte en la opción de supresión, el AKM sigue siendo la opción fiable de media distancia y el FAMAS recibió un buff de daño (de 23 a 24) en el parche 11.3.0. La Model 1887 vio subir el daño por perdigón de 12 a 13 en el pase 11.0.0, llevando el daño total de 108 a 117: suficiente para que la escopeta de palanca sea un pick legítimo de emboscada a quemarropa.
Las mejores armas Heavy: el ShAK-50 gobierna la Temporada 11
El ShAK-50 es la mejor arma Heavy y, también, la mejor arma del juego en la Temporada 11. Las builds de Heavy cargan con 350 HP y el arsenal de la clase apuesta por el fuego sostenido: el cargador de 20 balas, los 210 DPS y la precisión de rifle del ShAK-50 no tienen respuesta real a media distancia. Todas las tablas que hemos revisado lo colocan en tier S.
| Arma | Tier | Daño | Cadencia | DPS | Cargador | TTK vs Medium |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ShAK-50 | S | 30 | 420 RPM | 210 | 20 | 1,14 s |
| KS-23 | S | 104 | 85 RPM | 147 | 6 | 1,64 s |
| Lewis Gun | A | 23 | 510 RPM | 196 | 47 | 1,20 s |
| SA1216 | A | 72 | 190 RPM | 228 | 16 | 0,95 s |
| M60 | A | 20 | 580 RPM | 193 | 70 | 1,34 s |
| .50 Akimbo | A | 46 | 230 RPM | 176 | 14 | 1,30 s |
El KS-23 es la gran historia de la clase en esta temporada. El parche 11.0.0 subió el daño de su slug de 100 a 110 (asentado después en 104 con el 11.3.0) mientras ajustaba la caída de daño, y creadores como Appoh y Ronin lo movieron de inmediato a tier S: él ancla las composiciones de doble Heavy que ahora dominan el ranked.
El SA1216 merece mención por pura aritmética: 0,95 segundos contra un Medium es el TTK más rápido entre los Heavy, aunque su patrón de dispersión en ocho castiga cualquier disparo más allá del cuerpo a cuerpo. La Lewis Gun (cargador de petaca de 47 balas) y el M134 Minigun, buffeado, se reparten el trabajo de supresión, y el .50 Akimbo subió su daño de 44 a 46 en el pase de lanzamiento: a dos manos, doble potencial de headshot con 92 de daño por ronda.
Buffs y nerfs de la Temporada 11 que movieron el meta
La Temporada 11 arrancó el 9 de julio de 2026 sin una sola arma nueva: Embark rehízo el combate cuerpo a cuerpo y reequilibró el arsenal existente entre los parches 11.0.0 y 11.4.1. Estos son los cambios que de verdad desplazaron las tier lists:
- FCAR (nerf): cadencia recortada de 540 a 530 RPM; el único Medium que los desarrolladores señalaron como anomalía estadística.
- KS-23 (buff): daño de slug de 100 a 110 en el lanzamiento, asentado en 104 con el parche 11.3.0; multiplicador de caída de 0,70 a 0,64.
- Model 1887 (buff): daño por perdigón de 12 a 13; total con todos los perdigones de 108 a 117.
- Pike-556 (buff): multiplicador de headshot de 1,5x a 1,75x, lo que la convierte en un rifle que de verdad premia el tiro a la cabeza.
- .50 Akimbo (buff): daño de 44 a 46 (headshots de 88 a 92).
- M134 Minigun (buff): dispersión recortada un 10% aproximadamente en todos los estados de apuntado; daño ambiental de 30 a 35.
- 93R (ajuste): daño de 25 a 24 pero cargador de 21 a 27; más sostenibilidad, menos burst.
- FAMAS (buff, parche 11.3.0): daño de 23 a 24. BFR Titan (buff, 11.3.0): de 88 a 90.
Cinco buffs y un nerf con titulares: el pase 11.0.0 empujó las escopetas hacia arriba y tiró del FCAR hacia abajo. Ojo también a la rehecha del cuerpo a cuerpo, porque cambia las matemáticas: todas las armas de melee funcionan ahora con sistemas de Stamina y Precision. Los golpes precisos hacen el daño completo y recargan resistencia; los roces, no. El Quick Melee bajó de 40 a 25 de daño pero ganó un empujón que desplaza al objetivo unos cinco metros. Las builds de Sword y Dagger de la Temporada 10 no se trasladan tal cual.
Preguntas frecuentes sobre las mejores armas de The Finals
¿Cuál es la mejor arma de The Finals en la Temporada 11?
El ShAK-50 (Heavy) ocupa el primer puesto por consenso en el parche 11.4.1: 210 DPS, un TTK de 1,14 segundos contra Medium y tier S en todas las tablas que hemos revisado. El M11 es la mejor arma Light y la clase Medium se parte entre el FCAR (rey del pick rate) y el CB-01 Repeater (pick de habilidad).
¿Qué arma tiene el TTK más rápido de The Finals?
La escopeta recortada SH1900 elimina a un Medium de 250 HP en unos 0,75 segundos con todos los perdigones impactando: la más rápida del juego. Pero su cargador de dos cartuchos la convierte en herramienta de emboscada, no en pick de meta. Entre las armas automáticas, la referencia son los 0,90 segundos del M11.
¿Cuál es la mejor arma para cada clase?
Light: M11 (0,90 s de TTK, cargador de 40). Medium: FCAR por consistencia, CB-01 Repeater si jugáis a headshots. Heavy: ShAK-50, con el KS-23 buffeado como alternativa a corta distancia.
¿The Finals es gratis?
Sí. Embark Studios lo lanzó como free-to-play el 8 de diciembre de 2023 en PC, PS5 y Xbox Series X|S, con monetización vía cosméticos y battle pass. Superó los 20 millones de jugadores registrados en ocho meses, según su editora Nexon.
¿Cada cuánto cambia el meta de armas de The Finals?
Con cada pase de balance. Solo la Temporada 11 fue del parche 11.0.0 al 11.4.1 entre julio y agosto de 2026, moviendo al FCAR, al KS-23 y a varias escopetas. Desconfiad de cualquier tier list anterior al parche actual: este ranking se reverifica tras cada actualización.

Actualidad¿Qué pasó con el terremoto de Colombia? Balance, víctimas y réplicas
Actualidad¿Qué se sabe hoy de los terremotos de Venezuela y cómo sigue el país?
Salud¿Por qué me duelen las piernas por dentro? Causas, síntomas y alertas
Naturaleza¿Dónde siguen activos los incendios en España este 28 de septiembre?
Economía¿Cómo funciona la nueva cuenta de Revolut al 3,51% TAE en España?
ActualidadSan Miguel 2026: fecha, día de la semana y santoral
Economía¿Cuándo llega Kaufland a España y qué ciudades tendrán compra online?
Actualidad¿Cuánto cuesta el desfile de la Fiesta Nacional en Madrid en 2026?
Ocio¿Cuándo es Halloween 2026 en España y qué día se celebra este año?
ActualidadCalendario laboral 2026: ¿cuántos días festivos tendrás en España?
Salud¿Por qué mi sudor huele mal y antes no? Causas y cuándo preocuparse
Ocio¿Cómo queda la Liga Endesa? Fichajes, bajas y renovaciones 2026-27









