Casa
¿Cómo cambiarán los avales ICO para comprar casa?
El Ministerio de Vivienda ha decidido mover ficha. Está estudiando ajustes en la línea de avales del ICO para jóvenes y familias con hijos y ya ha tomado una decisión clave: prorrogar su vigencia más allá del 31 de diciembre.

Diseñado por Freepik
El Gobierno prorroga y ajusta los avales del ICO para jóvenes y familias: claves, requisitos, cifras por región y qué puede cambiar en 2026.
El Ministerio de Vivienda ha decidido mover ficha. Está estudiando ajustes en la línea de avales del ICO para jóvenes y familias con hijos y ya ha tomado una decisión clave: prorrogar su vigencia más allá del 31 de diciembre. El objetivo es claro y urgente: reactivar un instrumento que nació con 2.500 millones de respaldo público y que, un año después, sólo ha avalado algo más de 8.400 compras por unos 203 millones en garantías, muy por debajo de las expectativas iniciales.
En paralelo, 67 entidades se han adherido a la iniciativa y han movilizado 1.074 millones en financiación hipotecaria asociada a estos avales. Aun así, el balance dista de lo previsto —se hablaba de 50.000 primeras viviendas— por un arranque lento y una serie de condicionantes que han acotado su alcance real. La revisión en marcha busca ensanchar la puerta de acceso, corregir cuellos de botella y adaptarla a la realidad de los mercados locales, donde los precios y las rentas bailan a ritmos muy distintos.
Qué es, a quién va dirigido y por qué se retoca ahora
La línea de avales del ICO es un mecanismo público que garantiza parte del préstamo hipotecario a compradores que cumplen unos requisitos concretos. Su razón de ser es conocida: el cuello de botella del ahorro previo. En España, los bancos suelen financiar hasta el 80% del precio de compra; el resto (entrada, impuestos y gastos) queda del lado del comprador. Para jóvenes o familias con menores a cargo, incluso con contratos estables, ese 20% —y lo que viene después— es una ladera empinada.
Aquí entra el aval estatal, que puede cubrir hasta el 20% del préstamo o hasta el 25% si la vivienda tiene calificación energética D o superior. La cobertura ayuda a elevar la financiación disponible y, con ello, a reducir la barrera de la entrada. Está pensado para jóvenes menores de 35 años o hogares con hijos, siempre que no hayan sido propietarios antes y no superen un patrimonio neto de 100.000 euros por persona compradora.
¿Por qué se retoca ahora? Porque el arranque real no fue inmediato. La adhesión de entidades fue progresiva y se estiró todo el verano, y las primeras operaciones no se firmaron hasta septiembre de 2024. Ese decalaje ha pesado en el cómputo global. A eso se suma que los límites de ingresos y de precio por comunidad —claves para modular el riesgo público— han dejado zonas de alto precio con menos operaciones. El resultado: un éxito desigual en el mapa.
Radiografía de la herramienta: cómo funciona hoy
El diseño actual se apoya en tres pilares: perfil del comprador, límites de renta y patrimonio, y precio máximo por comunidad. El marco es robusto y, a la vez, restrictivo.
Perfil del comprador. El aval está reservado a menores de 35 o familias con hijos. La idea es focalizar el esfuerzo presupuestario en quienes registran tasas de acceso más bajas al mercado de propiedad.
Rentas máximas. La referencia está fijada en 4,5 veces el IPREM, traducida en 37.800 euros brutos anuales por solicitante. Si se compra entre dos, se suman los límites individuales (no se trata de un tope conjunto único, sino de sumar la referencia por cada titular). Por cada menor o en el caso de familias monoparentales, el listón sube algo más, un ajuste lógico para adaptarlo a la carga familiar.
Patrimonio y vivienda previa. Quedan fuera quienes hayan sido propietarios con anterioridad y quienes superen 100.000 euros de patrimonio neto por cabeza. De nuevo, se prioriza a quienes chocan con el obstáculo del ahorro inicial.
Precio máximo por comunidad. Cada autonomía tiene un techo de precio para la vivienda que puede acogerse al programa. Es un punto determinante: en plazas caras, donde las viviendas que cumplen los requisitos escasean, el número de operaciones se desinfla. En cambio, en mercados con precios más ajustados, el aval encuentra más recorrido.
Cobertura del aval. La garantía pública alcanza hasta el 20% del préstamo —25% si la vivienda acredita eficiencia energética D o superior—. La energética no es un capricho: empuja al comprador a buscar inmuebles más eficientes, con menores consumos y facturas, y al sector promotor a certificarlos.
Red bancaria. 67 entidades se han sumado al convenio con el ICO. Es relevante porque el canal de acceso pasa por los bancos adheridos: allí es donde se tramita la hipoteca, con el aval gestionado bajo el paraguas del convenio firmado en 2024.
Lo que ha fallado (y lo que no)
El diagnóstico que comparten administraciones y entidades es similar. El calendario jugó en contra: el proceso de adhesión se extendió durante el verano y el flujo de operaciones no arrancó hasta septiembre de 2024. Un año natural corto, con meses a ralentí, deja poco margen para una cifra ambiciosa como 50.000 viviendas.
Hay otro factor de fondo: el encaje entre límites de renta y de precio. Madrid o Baleares son ejemplos conocidos: rentas altas, precios elevados y poco stock que cumpla el tope de precio fijado por la comunidad. ¿Resultado? Menos operaciones que en territorios con mercado más asequible. La heterogeneidad española —renta, precio, tipología de vivienda, fiscalidad autonómica— exige ajustes finos si se quiere que el programa rinda en todas partes.
¿Qué sí ha funcionado? El diseño técnico no ha sufrido sobresaltos y la red bancaria ha terminado por reunir un número notable de entidades, con 1.074 millones de financiación movilizada bajo el paraguas del aval. Además, el enfoque en eficiencia energética empuja un criterio de calidad que, poco a poco, se normaliza en las decisiones de compra.
Mapa de las operaciones: dónde se firma y por qué
Los datos pintan un mapa muy revelador. Andalucía lidera con 2.458 operaciones. Le siguen la Comunidad Valenciana (1.219) y Cataluña (1.068). En Madrid, el cómputo es de 386, un nivel similar al de Castilla y León (387), Castilla-La Mancha (354) o Aragón (333). Baleares se queda en 50.
No es un ranking casual. Andalucía, Comunidad Valenciana y Cataluña combinan volumen demográfico y zonas con precios que aún encajan en los techos autonómicos del programa. En la Comunidad de Madrid, los límites de precio y la renta acotada dejan menos recorrido, y se nota. En Baleares, el problema es aún más afilado: stock caro, salarios que no siempre acompañan y escasez de vivienda usada que cumpla los requisitos de precio y de eficiencia.
También influye el tiempo que cada territorio ha tardado en tener entidades operativas con el aval. El canal comercial bancario no se monta de un día para otro: hay que formar equipos, ajustar sistemas, alinear criterios de riesgo. En plazas donde esto llegó antes y mejor, las cifras arrancaron con algo más de brío.
Qué cambios se barajan y qué ya es seguro
Hay un punto confirmadísimo: la prórroga. El plazo que vencía el 31 de diciembre no será un muro; el Ministerio lo extiende para dar tiempo al instrumento y absorber el pegamento que faltó en el arranque. En la práctica, significa que las solicitudes podrán seguir cursándose con normalidad mientras se culmina el rediseño fino.
Sobre la mesa, fuentes gubernamentales trabajan en mejoras operativas y ajustes paramétricos. No se han anunciado uno a uno —y no toca dar por hecho lo que no está publicado—, pero el debate de fondo transita por varias palancas.
Simplificar el acceso. La primera capa pasa por hacer más homogénea la relación con la banca: documentación clara, plantillas unificadas, pautas de evaluación idénticas para la red comercial. Menos fricción es más velocidad.
Ajustar techos de precio por comunidad. Es el elefante en la habitación. Si los topes no reflejan la realidad de mercado en capitales tensas, la herramienta se auto limita. La revisión puede introducir actualizaciones por zonas o segmentos (obra nueva, usada) que permitan encajar más inmuebles sin disparar el riesgo.
Rentas y umbrales familiares. Los 37.800 euros por persona son el corazón del filtro. Convivir con salarios y convenios muy distintos según territorio complica el encaje. Ajustar el umbral —o ampliar los incrementos por hijo o monoparentalidad— ensancharía la base elegible sin anular el foco social.
Eficiencia energética y cobertura del 25%. Mantener el incentivo verde tiene sentido, pero clarificar la tramitación de la certificación —sobre todo en vivienda usada— ayudaría a acelerar expedientes y evitar devoluciones por detalles formales.
Calendario de adhesión bancaria y ventanilla única. Un panel público con todas las entidades operativas, su capilaridad geográfica y contactos evitaría peregrinajes. Si, además, se habilita una ventanilla informativa que cruce requisitos antes de ir al banco, mejor.
Divulgación segmentada. La comunicación importa. Un mensaje claro sobre quién puede y quién no reduce expectativas erróneas y hace más eficiente el embudo comercial. No todo es normativa; también es pedagogía.
Con estos mimbres, la revisión podría reencender la demanda donde hoy está adormecida y mantener el pulso en las zonas donde ya funciona.
Requisitos económicos: cómo encajan en la práctica
El límite de ingresos —37.800 euros brutos por persona— es un filtro determinante. En adquisiciones conjuntas, se suman límites: cada titular dispone de su propio tope, lo que permite más margen en parejas donde uno de los salarios es más alto. Por cada menor o en hogares monoparentales, la escala sube, reconociendo una realidad evidente: criar cuesta.
El patrimonio neto —100.000 euros— separa a quienes realmente chocan con la barrera del ahorro de quienes, con patrimonio suficiente, no necesitarían aval público. La restricción de no haber tenido vivienda en propiedad evita segundas oportunidades que distorsionarían el fin social del programa.
El tope de precio por comunidad es la otra mitad de la ecuación. No hay un número único nacional: cada autonomía marca su máximo bajo el paraguas del convenio. En territorios con precios medios razonables hay más inventario elegible. Donde el metro cuadrado vuela, encontrar vivienda dentro de los umbrales oficiales es una gincana. El resultado se ve en las cifras: Andalucía, Comunidad Valenciana y Cataluña han sumado miles de operaciones; Madrid o Baleares, muchas menos.
Qué cubre el aval y hasta dónde llega
Conviene no sobredimensionar lo que hace el aval. No es un préstamo adicional ni una subvención a fondo perdido. Es una garantía pública que respaldará al banco si el comprador incumple, y permite al banco conceder una financiación mayor con el mismo riesgo neto. De ese modo, el porcentaje financiado puede rebasar el 80% habitual y la entrada que necesita el comprador se reduce.
La cobertura sube al 25% si la vivienda acredita eficiencia D o superior. Es el guiño verde: mejor casa, menor factura energética y mayor cobertura. Ahora bien, no todas las viviendas usadas cuentan con documentación energética al día, y ahí es donde se atascan expedientes. Una aclaración normativa y protocolos ágiles para acreditar la calificación podrían multiplicar las operaciones con cobertura reforzada.
Cómo tramitarlo hoy: pasos reales, sin rodeos
El punto de partida es comprobar si se cumplen los requisitos: edad, hijos a cargo, ingresos brutos por debajo del umbral, patrimonio inferior al límite y no haber sido propietario. Con eso claro, llega el momento de buscar vivienda que no supere el precio máximo fijado en la comunidad correspondiente y, si es posible, con calificación energética D o superior para optar a la cobertura del 25%.
El siguiente paso es la entidad financiera adherida. Hay 67 en total. Allí se evalúa la operación como una hipoteca habitual, con la particularidad de que se tramita el aval bajo el convenio ICO. El banco analiza solvencia, capacidad de pago y tasación. La documentación suele incluir declaraciones de la renta, vida laboral, contratos y nóminas, ahorros declarados, certificado de eficiencia, además de tasación y nota simple de la vivienda. El aval no sustituye el análisis de riesgo: lo enmarca.
Una vez aprobada la operación, la formalización se realiza ante notaría, como cualquier préstamo hipotecario, con la intervención y respaldo del ICO en la parte que aplique. La amortización y el tipo de interés se rigen por lo pactado con el banco. El aval no congela tipos ni fija cuotas; sólo respalda un tramo de riesgo.
La distribución geográfica: datos y contexto
Repasemos las cifras con lupa porque explican el programa tanto como la norma. Andalucía suma 2.458 operaciones. Comunidad Valenciana, 1.219. Cataluña, 1.068. En Madrid, 386. Castilla y León, 387; Castilla-La Mancha, 354; Aragón, 333. Baleares apenas 50.
Este reparto no es azar. En Andalucía, por ejemplo, el mercado de vivienda usada ofrece más inmuebles dentro de los umbrales y hay capilaridad bancaria suficiente. Comunidad Valenciana y Cataluña combina núcleos de precio medio con bolsas donde, aun subiendo el metro cuadrado, todavía hay operaciones viables. Madrid encarna el muro de precio: topes que se quedan cortos frente a la realidad del mercado en distritos tensos. Baleares es un caso extremo: escasez de oferta asequible, alta demanda y pocos inmuebles con certificado energético competitivo dentro del tope.
No son datos menores: señalan dónde tocar la norma para activar la línea en territorios críticos. Actualizar techos, desagregar por zonas y reconocer diferencias entre obra nueva y usada son ajustes previsibles. Hacen falta bisturí y mapa, no martillo.
Lo que el Ministerio quiere corregir
El mensaje político y técnico es doble. Primero, el instrumento no se abandona: se prorroga y se perfecciona. Segundo, el foco social se mantiene: jóvenes y familias con menores siguen en el centro. De ahí que los cambios apunten más a mecánica y calibración que a volantazo.
Tiempo y certidumbre. Con la prórroga, los bancos pueden planificar mejor su capacidad comercial y asignar equipos sin mirar el calendario con ansiedad. Y quien esté buscando casa no verá estrecharse los plazos hasta apagar la oportunidad.
Coordinación con autonomías. El precio máximo por comunidad es un mando autonómico dentro del esquema general. Acordar revisiones con datos recientes daría aire donde hace falta y contención donde el riesgo sea mayor.
Claridad documental. Las casuísticas con la eficiencia energética y la acreditación de ingresos —más complejas en autónomos o perfiles con variabilidad salarial— requieren protocolos claros. Cada papel sin ambigüedad es un expediente que no se atasca.
Transparencia pública. Una página de referencia con criterios, listado de entidades, preguntas típicas —no retórica: problemas reales que surgen en oficina— y buscador por códigos postales evitaría viajes en vacío. La línea no necesita más publicidad; necesita precisión.
Impacto esperado: a cuántos podría llegar tras los ajustes
Con 2.500 millones de capacidad de aval y una cobertura de hasta el 25%, el potencial de la línea sigue siendo amplio. Que sólo 203 millones estén hoy activados no invalida la herramienta; señala que faltó rodaje. Si la prórroga y los ajustes alivian los atascos y abren hueco en territorios caros, el salto en 2026 puede ser sustancial.
El techo teórico de 50.000 operaciones era un horizonte más que una cuota garantizada. Con 67 entidades ya dentro, un mensaje claro al mercado y umbrales de precio afinados, acercarse a decenas de miles en el nuevo ciclo no es una quimera. Dependerá, en gran medida, de cómo queden los topes autonómicos y hasta dónde se flexibilice el contorno de renta en familias con hijos.
Guía rápida de elegibilidad: lo esencial que decide
El marco hoy es este: menores de 35 o familias con hijos; ingresos brutos por debajo de 37.800 euros por persona (con incremento por menores o monoparentalidad); patrimonio neto inferior a 100.000 euros por titular; no haber sido propietario; precio del inmueble dentro del máximo autonómico; y, si se quiere el 25%, eficiencia energética D o superior.
Con ese checklist, la aproximación práctica consiste en identificar vivienda elegible, elegir banco adherido y ordenar la documentación. El aval es una ayuda potente para rebajar la entrada, pero no sustituye el análisis de solvencia ni el régimen de tipos de la hipoteca. Quien compra sigue asumiendo su préstamo; el Estado simplemente garantiza una parte para hacerlo viable.
Balance y qué esperar del nuevo diseño
La línea de avales del ICO nació con ambición y propósito social claro: reducir la barrera del ahorro para jóvenes y familias con hijos. Su despegue fue más lento de lo deseado por una adhesión bancaria tardía y una arquitectura de límites que ha funcionado mejor en mercados medios que en plazas caras. 8.400 viviendas avaladas y 203 millones en garantías, frente a 2.500 millones disponibles, hablan de margen.
La decisión de prorrogar y retocar la línea es coherente con ese diagnóstico. Si el nuevo dibujo mejora el encaje entre ingresos y precios, clarifica la certificación energética para acceder al 25%, y homologa procedimientos bancarios, el programa puede ganar ritmo y equilibrar el mapa: más operaciones donde hoy faltan y continuidad donde ya fluye.
En economía de vivienda no hay milagros, hay ajustes finos. Con 67 entidades ya dentro, 1.074 millones de hipotecas movilizadas y un presupuesto de aval aún holgado, el margen de mejora es real. El reto ahora es convertir esa capacidad latente en compras efectivas donde más falta hace: allí donde la entrada sigue siendo el muro que separa solvencia de posibilidad. El Ministerio dice que abrirá esa puerta un poco más; el mercado, con cifras, dirá cuánto.

Actualidad¿Qué se sabe hoy de los terremotos de Venezuela y cómo sigue el país?
Salud¿Por qué me duelen las piernas por dentro? Causas, síntomas y alertas
Naturaleza¿Dónde siguen activos los incendios en España este 28 de septiembre?
Economía¿Cómo funciona la nueva cuenta de Revolut al 3,51% TAE en España?
ActualidadSan Miguel 2026: fecha, día de la semana y santoral
Actualidad¿Cuánto cuesta el desfile de la Fiesta Nacional en Madrid en 2026?
Economía¿Cuándo llega Kaufland a España y qué ciudades tendrán compra online?
Actualidad¿Qué pasó con el terremoto de Colombia? Balance, víctimas y réplicas
Ocio¿Cuándo es Halloween 2026 en España y qué día se celebra este año?
ActualidadCalendario laboral 2026: ¿cuántos días festivos tendrás en España?
Salud¿Por qué mi sudor huele mal y antes no? Causas y cuándo preocuparse
Ocio¿Cómo queda la Liga Endesa? Fichajes, bajas y renovaciones 2026-27









